Семинар кафедры экономики инноваций

В четверг 3 апреля 2014 в 17:00 в аудитория 241 состоится семинар-обсуждение кандидадской диссертации

Мамаевой Екатерины Валерьевны

Тема: Интегральная оценка эффективности высокотехнологичных проектов (на примере отрасли атомной энергетики)

Резюме: Несмотря на существование и широкое применение различных классических и современных подходов к оценке проектов, проблема измерения эффективности высокотехнологичных проектов является достаточно приоритетной и сложной. Классические модели оценки эффективности, основанные на денежных потоках, показателях прибыльности и рентабельности, все чаще подвергаются критике, так как оценка результатов дается только для краткосрочного периода и при допущениях об отсутствии асимметрии информации и неизменности отношений между контрагентами. Поэтому в условиях глобализации, динамизма, неопределенности и возрастающего влияния со стороны конкурентов особую важность приобретают такие модели оценки эффективности, которые учитывают все сложившиеся экономические условия, то есть влияние постоянно меняющейся внешней среды.
При расчете эффективности долгосрочных проектов атомной отрасли, имеющих высокую общественную значимость, помимо финансовых показателей, необходимо принимать во внимание и нефинансовые показатели, характеризующие социальные, экологические, технологические и геополитические факторы.

Приглашаются преподаватели и аспиранты кафедры экономики инноваций!