История кафедры

Lomonosov 200Становление и развитие кафедры экономики предприятия и основ пред­принимательства неразрывно связаны с историей экономического факультета МГУ. Бурное развитие всех отраслей народнохозяйственного комплекса СССР к концу первого десятилетия послевоенного периода потребовало от экономи­ческой науки глубокого осмысления принципов эффективного развития базо­вых отраслей экономики. Отражением этой практической потребности было разделение в 1955 г. кафедры экономики и планирования народного хозяйства на две самостоятельные кафедры - экономики и планирования промышлен­ности и экономики и планирования сельского хозяйства. У истоков создания кафедры стояли профессора Г.Д. Бакулев и СМ. Гуревич, доцент Д.И. Славин.

В 1976 г. при кафедре была создана лаборатория проблем хозрасчета и экономического стимулирования, которая была целенаправленно ориентиро­вана на практическую реализацию результатов научных исследований кафедры в хозяйственной жизни страны.

На экономическом факультете кафедра традиционно занимала ведущее положение, являясь центром изучения и научных исследований важнейшей отрасли народного хозяйства - промышленности. По мере нарастания слож­ности народнохозяйственных задач от кафедры отпочковывались новые ка­федры: планирования народного хозяйства (1963), финансов и кредита (1989), занятости и социально-трудовых отношений (1992).

В условиях перехода к рыночным отношениям перед коллективом кафедры встали принципиально новые задачи, вытекающие из новой логики организа­ции и управления производством, смысл которой выражался в особых мотивах поведения бизнеса в рыночной среде, вбираемого термином предприниматель­ство. Под новые задачи требовалась другая структура курсов. Эти изменения вызвали необходимость переименования кафедры, и с 1992 г. она стала назы­ваться 'кафедрой экономики предприятия и основ предпринимательства'.

Наши основатели и ветераны