Экономика инноваций 2015: финал

2015 год и цикл мероприятий «Неделя инноваций» заканчиваются для слушателей курса «Экономика инноваций» ежегодным финалом открытого конкурса инновационных проектов, подготовленных студентами выпускного курса бакалавриата ЭФ МГУ.

В этот раз преподаватели, помня свое прошлогоднее обещание максимального приближения к реальности, поставили перед студентами непростую задачу – из имеющеся базовой технологии выпускники предлагают и защищают свои проекты и соответствующие продукты. Именно поэтому в этом году на помощь студентам приходили консультанты из практически всех областей, так или иначе затрагиваемых при работе с проектами. И наконец, скоро наступит время финала: в результате предварительного отбора из более 200 студентов дневного и вечернего отделения ЭФ МГУ перед жюри предстанут 7 команд из 4 областей: гидрофобные материалы, интернет-вещи, виртуальная реальность, бесконтактная зарядка.

Среди жюри вы увидите:

Петриченко Василий

Руководитель консультационной службы Научного парка МГУ

Уляхин Сергей

Менеджер по лицензированию и трансферу технологий, Сколтех

Чурилов Олег

Генеральный директор "Совместный центр трансфера технологий РАН и Роснано"

Алексей Письменюк

Финансовый директор ЗАО «Фирма «ГАЛЕН»

Ани Овсепян

Основатель и руководитель компании ElleBox.com

Сергей Марданов

Менеджер по развитию трансфера технологий РВК

Олег Мовсесян

Директор Научного парка МГУ

Среди претендентов на первое место вы увидите:

Умная книга, которая помимо основной функции книги - дарить людям возможность окунуться в новые миры или почерпнуть необходимые знания - позволяет вывести само чтение на новый уровень комфорта.  Она заботится о зрении и осанке, подсказывает интересную литературу, анализируя «взаимодействие» пользователя с ней, позволяет родителям следить за обучением и чтением детей а также делает чтение более комфортным и интересным, перелистывая страницы при помощи технологии «eye tracking» и подбирая музыкальный ряд и расцветку, подходящую повествование книги, которую пользователь читает. Нельзя забывать и о «книжном» пульте управления умным домом, который и позволяет сделать чтение комфортным.

Electro-Parking, электропарковки с инновационными механизмами подзарядки электромобилей. Используя беспроводной способ передачи электроэнергии и ретранслятор, который позволяет беспроводным путем распределять энергию одновременно между несколькими приемниками, парковки смогут сразу заряжать несколько электрокаров. Команда планирует решить проблемы с длительным временем подзарядки, очередями и удобством использования.

Wireless Charging Bracelet, который представляет собой стильный и удобный, мгновенный браслет-зарядник, передающий беспроводным путем энергию на смартфон, тем самым, заряжая его. Более того, в данный браслет встроен генератор кинетической энергии и аккумулятор, сохраняющий накопленный заряд, который и передается на мобильный гаджет. В метро, на прогулке, на важной деловой встрече - где бы человек не находился, он всегда сможет подзарядить смартфон при помощи этого браслета.

Технологичная дизайнерская верхняя одежда OUTLAW STORM, которая включает плащи и тренчи из хлопка, не промокающие под сильным дождем и при этом сохраняющие «дышащие» свойства. Такой эффект достигается благодаря инновационной технологии нанесения гидрофобного покрытия, разработанной на Химическом факультете МГУ.

Furiante, лак для волос на основе технологии гидрофобного покрытия, который призван изменить привычную ассоциацию с капюшоном или зонтом, когда речь идет о защите вашей великолепной прически от дождя или снега. Этот лак превосходно подойдет людям, проживающим в регионах со сложными климатическими условиями, которые ведут активный образ жизни и для которых действительно важно всегда оставаться неотразимыми независимо от погодных условий.

Проект Virtual War представляющий собой перенос компьютерных «стрелялок» в жизнь, где цель игроков остается прежней – выжить и уничтожить команду соперников, но меняется их локация. Бегая по самой обычной и с виду непримечательной комнате, наши клиенты с помощью очков виртуальной реальности смогут почувствовать себя кем угодно, начиная от средневековых рыцарей и заканчивая грабителями банка в 21 веке.

Virtualanguage, которые позволит вам быстро выучить иностранный язык, используя очки виртуальной реальности. Вместе с приложением для смартфонов команда предоставит новый, более увлекательный подход к  изучению языка, поможет эффективно пополнять словарный запас и будет стимулировать быстрое освоение необходимых навыков для общения на языке

Кто станет лучшим? Приходите и голосуйте!

Кроме этого, наши гости поведуют вам о том, каким образом лучше всего искать и проверять идеи, с какими проблемами предстоит столкнуться и как сделать выигрышную презентацию перед инвесторами.

Ведущий: Гераськин Дмитрий, куратор курса Экономики Инноваций.

Время и мест проведения: 24 декабря, аудитория П7, начало в 17:20.

Если у вас есть проект, в который вы хотели бы привлечь молодых и талантливых людей, а также если вы один из таких людей – пишите на эл.почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.