24 апреля семинар кафедры экономики инноваций

Четверг 24 апреля 2014 в 16:00 в аудитории 241 состоится семинар-обсуждение кандидадской диссертации Дудки Игоря Борисовича

Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Тема: СОЗДАНИЕ СИСТЕМНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ В РОССИИ

Резюме: Работа имеет целью рассмотреть авиационную отрасль как органически связанную систему субъектов. В основу положено исследование жизненного цикла воздушного судна, состоящего из: разработки, производства, эксплуатации и утилизации под углом рассмотрения с позиций экономической науки. Для описания этой системы введен термин АПТК – авиационный производственно-технический комплекс. Это сделано для комплексной оценки предметной области и определения точек несовпадения интересов производителей и потребителей конечного продукта авиапрома в России для выработки направлений преодоления имеющегося положения.
В работе рассматривается существующая в стране система производства, генезис ее развития, мировые тенденции, формирующие облик производственной и эксплуатационной сферы, а также опыт стран, традиционно не являвшихся производителями воздушных судов, но прибредшими этот статус в последнее время.