XIV Международная конференция «Тройная спираль: развитие инноваций в период кризиса»

С 23 по 27 сентября 2016 года в Гейдельбер (Германия) состоялась XIV Международная конференция Тройной спирали, посвященная анализу взаимодействия университетов, промышленности и органов государственной власти. Тема конференции этого года: “концепция Тройной спирали и развитие инноваций в период кризиса“ – обсуждение мирового опыта сотрудничества университетов, бизнеса и власти.

Европейская комиссия продолжает продвигать инициативы, основанные на концепции “Тройной Спирали“ и 2016 год был отмечен ростом инициатив с привлечением представителей бизнеса, университетов, региональных и национальных субъектов власти, что способствует реализации инновационных стратегий. В начале года, международная организация экономически развитых стран OECD объявила Ассоциацию Тройной Спирали победителем конкурса, организованного в рамках инициативы по конкурентоспособности регионов.

Концепция “Тройной Спирали“ выступает как методология в решении проблем устойчивого развития, ускоренного роста и защиты окружающей среды cо стороны многочисленных международных организаций.

Цель проведения международной конференции в этом году направлена на создание платформы для ученых и практиков для решения глобальных вызовов нашего времени в формате дискуссии, обмена результатами эмпирических исследований, обмена опытом передачи знаний и идей из практики.

Конференция состояла из 20 треков разных направлений:

1. Предпринимательский университет и его социально-экономические последствия
2. Предпринимательский университет в рамках региональных инновационных систем
3. Научные парки и инкубаторы: новые рубежи
4. Измерение социальных и экономических последствий при развитии технологических парков
5. Региональные аспекты “Тройной спирали“: кластеры
6. Инновационные кластеры и кластерные инициативы как практическое применение концепции “Тройной Спирали“
7. Стимулирование инноваций и роста за счет научно-производственной интеграции
8. Продвижение новых моделей и инструментов для передачи знаний
9. Концепция “Тройной спирали“ в развивающихся странах
10. Концепция “Тройной спирали“: наука и искусство
11. Социальные инновации - есть ли роль для университетов?
и т.д.

Делегация от МГУ состояла из представителей кафедры Экономики инноваций, которая является официальным Российским представительством Международной ассоциации "Тройной спирали", в число которой вошли заведующая кафедрой профессор Иващенко Н. П., доцент Энговатова А.А. и аспирантка Поспелова Т.В.

Коллектив кафедры экономики инноваций полностью отвечал за курирование одного из треков конференции: Инновационные кластеры и кластерные инициативы как практическое применение концепции Тройной Спирали. Организатором конференции выступил Онкологический научный центр при университете г. Гейдельбер.

Следующее мероприятие Ассоциации “Тройной спирали“ запланировано на 12-16 декабря в рамках проведения ежегодной конференции “Неделя Инноваций” на Экономическом факультете МГУ (подробности о меропритяии:  http://innovationweek.ru/).

IMG 2488 1 IMG 1868