Экономика инноваций 2014: пресс-релиз финала

2014 год завершился для слушателей курса «Экономика инноваций» ежегодным финалом открытого конкурса инновационных проектов, подготовленных студентами выпускного курса бакалавриата ЭФ МГУ. Видео финала

ei-2015 1

В течение семестра студенты выбирали работающие проекты или волощали в жизнь свои бизнес-идеи, оформляя их в бизнес-планы. Их задача была непроста: предстояло подготовить и презентовать программу развития бизнеса для получения необходимых инвестиций, причем не в вымышленной вселенной, а во вполне реальном окружении - в нашей с вами реальной экономике

ei-2015 2

Как говорит команда преподавателей курса: «В этом году мы постарались максимально соориентировать наших студентов в реальной жизни, подготовить их к вызовам в реальной экономической деятельности, а не заниматься решением рафинированных учебных задач». Именно поэтому в этом году на помощь студентам приходили консультанты из всех теоретических и практических областей бизнеса, так или иначе затрагиваемых при работе с проектами. «Так и только так мы сможем подготовить такие кадры, которые после выпуска смогут двинуть экономику страны, а не заниматься первое время попытками приложить знания на практике».

ei-2015 3И поскольку команды выбирали собственные идеи или уже работающие проекты, то стараясь максимально проработать все возможные пути развития, риски и получаемые при этом результаты, команды уделяли внимание всем направлениям анализа: от работы с рынками сбыта до защиты интеллектуальной собственности и инвестиционного предложения.

Из более полусотни подготовленных студентами работ в ходе многоэтапного отбора преподаватели факультета и внешние экперты отобрали для финала 8 лучших, отличавшихся тщательностью проработки поставленных задач, оригинальностью решений и возможностью реального использования полученных результатов для проектов.

Поздравляем наших победителей и призеров и желаем им «не останавливаться на достигнутом и максимально полно развить свой потенциал»!

Диплом l степени

Smarty

Лучшее обоснование экономики проекта

Smarty

Лучшее решение для малого бизнеса

Easyapp

Нужный человечеству продукт

Протезы

Лучшая финансовая проработка проекта

Inscan

Самый инвестиционно привлекательный проект

Triada

Самая детальная проработка проекта

Triada

Самое уверенное выступление

Icare

Самая запомнившаяся презентация

AirSaber

Самая дерзкая предпринимательская идея

OKboard

И наконец, какое же мероприятие может обойтись без передачи знаний молодым поколениям? Помимо выступления команд мы также услышали рекомендации от Сколтех, Научного парка МГУ и Роснано о типичных ошибках инновационных проектов при участии в конкурсах. Их представители рассказали о типичных проблемах, с которыми сталкиваются проекты, о возможных путях работы с ними и дали
ei-2015 4свои рекомендации по улучшению представленных нашими студентами проектов. И все же стоит отметить, что: "Несмотря на некоторые замечания, мы не ожидали увидеть настолько проработанные и убедительно представленные решения для бизнеса".

В рамках финала выступили выпускники кафедры экономики инноваций ЭФ МГУ, которые сами в свое время участвовали в этом конкурсе. Так, Елена Шабусова рассказала о своем проекте проката книг FriendsBook, который зародился во время ее обучения на кафедре экономики инноваций, развивается вместе с ней и сейчас успешно выигрывает борьбу с конкурентами. А Ани Овсепян поведала о том, каким образом лучше всего искать и проверять идеи, с какими проблемами предстоит столкнуться на примере своего бизнеса.

ei-2015 6И конечно же бизнес-акселератор Сталь провел краткий обзор возможностей для студентов-экономистов, желающих заниматься проектной деятельностью.
ei-2015 5Более того, если у вас есть проект, в который вы хотели бы привлечь молодых и талантливых людей, либо вы хотите сами поучастовать в таких проектах пишите на эл.почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Победителей наградили дипломами и ценными призами подписками на полугодовой прокат книг не только экономической, но и художественной тематики, а также в целях повышения сплоченности команд и квестами.

А здесь можно посмотреть видео финала