Финал Формулы IT

9 июня в Научном Парке МГУ состоялся финал образовательной программы и конкурса предпринимательских проектов «Формула ИТ».

Фото мероприятия

«Формула IТ»   ежегодная программа, реализуемая Научным Парком МГУ с 2011 года для молодых предпринимателей, которые хотят попробовать себя в создании стартапа в области информационных технологий.

Программа реализуется совместно с кафедрой Экономики Инноваций ЭФ МГУ при поддержке Московского фонда развития венчурного инвестирования и Российской венчурной корпорации.

В марте 2012 года на программу были отобраны молодые предприниматели с идеями проектов, а также менеджеры и программисты, готовые развивать идеи в реальный бизнес. В 2012 году для участия в программе «Формула ИТ» было отобрано 80 слушателей из более чем 250 претендентов. В течении 3 месяцев все участники прошли командообразование, образовательные лекции и отчетные сессии со своими разрабатываемыми проектами.

На участие в финале конкурса было подано более 20 заявок. 8 наиболее проработанных и перспективных проектов были отобраны для участия в финале конкурса и представлены экспертному жюри.
Среди финалистов выступили:
1.    Юрий Зайцев – «Change Location» – площадка для поиска и аренды жилья
2.    Екатерина Зенина – «Airport of Media» – портал для часто летающих людей
3.    Андрей Мисюра – «I’m over here!» – сервис для знакомств в реальной жизни
4.    Александр Пасечник – «The City» – портал-афиша для русскоязычных туристов
5.    Александр Митрофанов – «ZeroCloud» – ИТ-инфраструктура на «тонких клиентах» для малого бизнеса
6.    Кирилл Иващенко – «BoomFox» – музыкальный сервис для мобильных устройств
7.    Александр Турилин – «GetCCNA» – дистанционное обучение ИТ-специалистов
8.    Сергей Земелькин – «Frank Technologies» – платформа для банковской аналитики

Лучшие проекты оценивало следующее жюри:
•    Алексей Викторович Костров – исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы
•    Михаил Файбисович – руководитель направления информационных технологий Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере
•    Александр Геннадьевич Тормасов – директор по развитию научных разработок компании Parallels
•    Сергей Негодяев – associate Runa Capital
•    Марат Русланович Абасалиев – генеральный директор PayOnline Systems
•    Олег Владимирович Мовсесян – генеральный директор Научного парка МГУ
•    Василий Петреченко – заместитель генерального директора Научного парка МГУ
•    Дарья Комарькова – директор по маркетингу Студенческого бизнес-инкубатора МГУ

Екатерина Зенина представляет свой проект Airport of Media

Один из жюри конкурса - Михаил Файбисович, руководитель направления информационных технологий Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

После совещания жюри присудила 1-ое место и грант на стажировку в Кремниевую Долину проекту Сергея Земелькина «Frank Technologies». По мнению жюри именно этот проект является самым перспективным, а стажировка будет наиболее полезна для этой команды молодых предпринимателей.

Также жюри был отмечен проект Александра Турилина – «GetCCNA» (ему было присвоено 2-ое место конкурса). 3-е место занял проект студентов факультета ВМК МГУ – BoomFox. Им достался специальный приз от партнера программы «Формула ИТ» – резидентство в Студенческом бизнес-инкубаторе МГУ (www.incubator.msu.ru).
Также всем участникам финала один из членов жюри (PayOnline Systems) предоставил бесплатную возможность проектам подключить он-лайн платежи на территории России, а Александр Тормасов из Parallels вручил всем участникам специальные хакерские футболки.

Василий Петреченко, зам. ген. Директора Научного Парка МГУ и победитель Формулы ИТ Сергей Земелькин.

Организаторы программы «Формула ИТ» желают удачи всем участникам, а всех молодых предпринимателей ждут на программу «Формула ИТ» в следующем году.