Фестиваль науки 2013

С 11 по 13 октября в Москве прошел VIII Фестиваль науки в Москве, запомнившийся посетителям новинками практически во всех научных сферах – от робототехники до космонавтики. fn1

Экономический факультет не отставал от естественно-научных факультетов и представил концепцию инновационного кластера, включающего в себя множество направлений: от непрерывного образования до решений в области коммерциализации инноваций.

Посетителей в этом году порадовала богатая лекционная программа, ориентированная на раскрытие современных проблем инновационного бизнеса. Так, среди тем проведенных лекций были посвященные созданию и управлению командами проектов, поиску и оценке бизнес-идеи, маркетингу для инновационного бизнеса.

fn2Не меньшая активность шла и на стенде ЭФ, где ежечасно проводились тестирования, игры, консультации и мастер-классы. Так, руководитель аналитическогоконсалтингового центра, Колесников А.Н. рассказывал о проблемах и возможностях создания малых инновационных предприятий в ВУЗах и о создании R&D подразделений в компаниях. fn3

Отдельного внимания заслуживает презентация РRE.инкубатора кафедры Экономики инноваций ЭФ МГУ и последующая деловая игра. Данный проект реализует новую концепцию непрерывного обучения основам предпринимательства, создавая инфраструктуру дополнительного образования в учебных заведениях, начиная со школьной скамьи. В процессе деловой игры слушатели решают типичную задачу принятия решения по вопросу вложения в инвестиционные проекты. Использование современных мультимедийных и игротехнических нововведений позволяет им ярко прочувствовать мир бизнеса и предпринимательства.

fn4Кроме того, в рамках фестиваля ЭФ проводилось тестирование школьников и студентов на знание русского языка, литературы и обществознания.

Последний день фестиваля запомнился не менее интересными событиями. Команда игротехников провела игру, позволяющую слушателям примерить на себя роль инноватора, создавая и выводя на рынок новый продукт. Резиденты студенческого бизнес инкубатора МГУ, компания Генотек, рассказала об истории своего успеха, основанной на новейших методах анализа ДНК, позволяющих провести генетическую диагностику на предрасположенность к заболеваниям человека. Компания SunEyes представила свой уникальный продукт, не имеющий аналогов на рынке – мобильная надувная солнечная электростанция и рассказала о совершенно новом продукте, который заинтересовал Московское правительство.